Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет ведущего научного сотрудника Хакимова Акима Гайфуллиновича с награждением Почетной грамотой Республики Башкортостан!

Дата
06.10.2022

hakimov.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет ведущего научного сотрудника Хакимова Акима Гайфуллиновича с награждением Почетной грамотой Республики Башкортостан!


Хакимов Аким Гайфуллинович работает в институте с 1 июля 1994 года, а в должности ведущего научного сотрудника лаборатории «Механика твердого тела» Института механики Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (дано современное название организации) (далее – УФИЦ РАН) с 31 декабря 2017 года по настоящее время.


Им исследованы собственные изгибные, крутильные и продольные колебания элементов конструкций (консольной балки, балки на шарнирных опорах с надрезом, круглой мембраны и пластины с утонченной центральной областью, вала, вала с маховиком, вала турбокомпрессора с моделью искусственного дефекта, штанги с надрезом на упругой подвеске).


Исследовано отражение от распределенной массы, прикрепленной к трубопроводу, и прохождение изгибной бегущей волны. Получена зависимость решения от начальной координаты распределенной массы и ее величины. Решение обратной задачи позволяет определить начальную координату распределенной массы и ее величину по данным отраженной волны в точке наблюдения.


Решена прямая задача определения собственных частот изгибных колебаний трубопровода. Получено, что с увеличением скоростного параметра и с увеличением погонной массы продукта и продуктов коррозии на стенке трубопровода происходит уменьшение собственных частот изгибных колебаний трубопровода. 


Решена обратная задача, где по трем низшим частотам изгибных колебаний находятся скоростной параметр, относительная масса продукта на единицу длины трубопровода и относительная масса отложений на стенках трубопровода. 


Исследованы собственные частоты изгибных колебаний защемленного по краям трубопровода, содержащего жидкость под давлением. Определена плотность жидкости или осевой момент инерции поперечного сечения и внутреннее давление по собственным частотам изгибных колебаний трубопровода. Получено, что с увеличением внутреннего давления или плотности жидкости внутри трубопровода происходит уменьшение собственных частот изгибных колебаний, а с увеличением осевого момента инерции поперечного сечения происходит увеличение собственных частот изгибных колебаний трубопровода. По двум собственным частотам изгибных колебаний определяются плотность жидкости и внутреннее давление в трубопроводе или осевой момент инерции поперечного сечения трубопровода. 


Полученные результаты могут быть использованы для акустического метода определения скорости жидкости, относительной массы продукта на единицу длины трубопровода и относительной массы отложений на стенках трубопровода и массового расхода жидкости по трубопроводу.


Основные результаты, полученные за отчетный период, опубликованы в 115 статьях в рецензируемых журналах, из которых 57 из списка Высшей аттестационной комиссии, в 13 статьях в международных журналах из списка WOS. Получен патент на изобретение. Хакимов А.Г. лично участвовал в 18 конференциях. Велись работы по 9 грантам Российского фонда фундаментальных исследований.


За долголетнюю работу и научные достижения награжден Премией Академии наук Республики Башкортостан имени Р.Р. Мавлютова в области технических наук (2016 г.), Почетной грамотой Администрации Октябрьского района городского округа города Уфа Республики Башкортостан (2021 г.), Почетной грамотой городского округа города Уфа Республики Башкортостан (2021 г.), Почетной грамотой Академии наук Республики Башкортостан (2017 г.). 

 

Указ Главы Республики Башкортостан от 3 декабря 2021 г N УГ-696


flowers_10.png